Владимир Путин обсудит в Ялте развитие внутреннего туризма

Президент России Владимир Путин проведет в Ялте заседание президиума Государственного совета, посвященное развитию туризма в РФ. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

“Основными темами мероприятия станут приоритетные направления развития внутреннего туризма как катализатора социально-экономического развития регионов России и, в частности, Крыма”, – отметили в пресс-службе.

У Путина в рамках рабочей поездки на полуострове также запланирована неформальная встреча с представителями национальных общественных объединений Республики Крым.

Путин дважды посещал крымский полуостров после его воссоединения с Россией в марте 2014 года. В августе прошлого года глава государства, в частности, провел оперативное совещание с членами Совбеза в Севастополе и встречу с депутатами Госдумы в Ялте, а 9 мая 2014 года он наблюдал военно-морской и воздушный парад Победы в Севастополе.

Как сообщается на сайте Кремля, в июле этого года на совещании в Симферополе по подготовке к предстоящему заседанию президиума Госсовета помощник главы государства Игорь Левитин отметил, что если раньше российские туристы, по оценкам экспертов, вывозили за рубеж $50 млрд ежегодно, то по итогам 2014 года спрос на зарубежные поездки сократился, тогда как внутренний турпоток вырос на 30% “Участники совещания сформулировали основные проблемы, требующие решения для успешного развития туризма: недостаточное развитие инфраструктуры, невысокий уровень качества предоставляемых услуг, завышенные транспортные тарифы на внутренние перевозки, излишние визовые формальности для иностранных туристов и другие”, – говорится на сайте Кремля.

По словам министра культуры РФ Владимира Мединского, на заседании президиума Госсовета может также обсуждаться вопрос об упрощении режима въезда в РФ для транзитных туристов. “Любое смягчение визовых формальностей и облегчение получения визы кардинальным образом увеличивает туристический поток”, – сказал журналистам в минувший четверг глава Минкультуры, в ведении которого находится Ростуризм. В частности, Мединский заявил о своей горячей поддержке идеи разрешить безвизовое пребывание в РФ в течение 72 часов туристам, которые следуют транзитом через Россию.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *