Духовный центр мусульман Крыма подвел итоги своей деятельности в месяц Рамадан

Лучший месяц в году – Священный месяц Рамадан – подошел к своему завершению. Этот месяц возвеличенный Богом имеет особое значение в жизни мусульман как в Крыму, так и во всем мире. В Рамадан мусульмане соблюдают великий Пост, воздерживаясь от приема пищи и питья от рассвета до захода солнца.

Соблюдение Поста в месяц Рамадан – одна из главных обязанностей мусульманина – это особое поклонение, и от него есть польза как в этой, так и в следующей жизни.

Мусульмане во всем мире стремятся к еще большему проявлению покорности Творцу, соблюдая Пост наилучшим образом: терпеливо, без нарушений, сохраняя себя от грехов, проявляя старание и стойкость в соблюдении, желая получить вознаграждение.

Также стараются совершать больше добрых дел ради Всевышнего Создателя. Это и выделение милостыни нуждающимся, и посещение больных, и забота о немощных и обездоленных. И, вне всяких сомнений, именно в месяц Рамадан мусульмане со всей искренностью должны проявлять такие качества, как милосердие и щедрость.

Лучший месяц в этом, 2014 году, прошел быстро. Духовным центром мусульман Крыма была проделано много работы по проведению религиозных мероприятий. Наиболее значимые из них – организация коллективных ифтаров и религиозных уроков.

За время проведения ифтаров во многих городах и районах Крымского полуострова, ДЦМК смог объединить тысячи людей под своими знаменами.

Праздничные ифтары проходили в теплой и доброжелательной обстановке, оставляя у гостей самые лучшие воспоминания. Большие праздничные ифтары были организованы в Симферополе, Бахчисарае, Евпатории, Алуште, а также в Судакском, Белогорском, Черноморском и других районах Крыма.  Люди слушали чтение Священного Кур`ана, совершали коллективные Намазы и читали вместе Дуа’, а на разговения гостей ждал богатый стол с блюдами национальной крымскотатарской кухни.

Важно отметить, что ни одно мероприятие не прошло без религиозного урока. Этому вопросу ДЦМК уделяет особое внимание, поскольку знания – это жизнь Ислама и свет в сердцах людей.

Подобные встречи в благословенный месяц Рамадан имеют не только религиозное, но и общественное значение, поскольку деятельность ДЦМК направлена и на развитие межнационального диалога и сотрудничества. В связи с этим приятно отметить, что жизнь мусульман Крыма в праздничные дни не осталась незамеченной со стороны официальных властей и местных СМИ.

Так в Симферополе для мусульман от имени правительства Крыма был организован праздничный ифтар, на котором присутствовали представители научной и творческой интеллигенции, религиозные и общественные деятели, чиновники и депутаты. Участвовали в мероприятии также представители ДЦМК – читали молитвы, Священный Кур`ан, гостям рассказали о вероубеждениях мусульман и важности соблюдении Поста.

Также в течение всего месяца имамы ДЦМК организовывали и проводили на всей территории Крыма религиозные уроки, цель которых – обучение минимальным необходимым знаниям по религии Ислам, включающим в себя вопросы основ Веры и ритуалов, основные требования Ислама, а также правила соблюдения Поста.  Для желающих было организовано проведение курсов арабского языка и обучение чтению Кур`ана. Люди с большим интересом посещали такие собрания и приобрели очень важные знания.

Проведение таких мероприятий дает образцовый пример развития любви и совершения благих дел для сохранности мира и согласия в обществе.

Работа, которую провели ДЦМК принесла только положительные результаты, способствующие укреплению дружественных связей, согласия, взаимопонимания и мира в многонациональном обществе нашего полуострова.

Духовный центр мусульман Крыма выразил благодарность всем, кто внес свой вклад в организацию и проведение ифтаров, религиозных уроков и прочих мероприятий.

m P11509

Ифтар 2014, г. Бахчисарай 

m P1160255

Ифтар 2014, г. Евпатория

m IMG 5171

Ифтар Симферополь 2014

Источникк: dcmk.org

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *