Экологи назвали катастрофой законопроект о петельном лове в России

Экологи подключились к дискуссии о новой редакции законопроекта о правилах охоты, который разработало Минприроды.

Как сообщает  специалисты Международного фонда защиты животных (IFAW) называют инициативу ведомства разрешить так называемый петельный лов катастрофой мирового масштаба.

Проект приказа Минприроды “О внесении изменения в правила охоты” разрешает петельный лов, который в советское время был запрещен как браконьерский. Авторы считают, что это поможет регулировать численность волка в РФ.

Однако, как отмечает глава IFAW Аззедин Даунс, любое животное, включая, краснокнижных, может попасть в такую петлю.

По инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF) в последней редакции документа появились ограничения, что сняло претензии части экологов к проекту.

В частности, предлагается оставить петельный лов под запретом в регионах, где обитают кошачьи.

Однако в “Гринпис России” напоминают, что петельный лов экологически вреден, а животное, попадая в петлю, мучительно погибает. Кроме того, в организации сомневаются в необходимости предусмотренного новым проектом правил контроля численности волка.

Директор представительства IFAW в России и странах СНГ Мария Воронцова напомнила, как во время встречи IFAW в Кремле со специальным представителем президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергеем Ивановым тот рассказал, что Швеция была вынуждена просить Россию поставить около 40 волков, после того как в стране уничтожили популяцию.

Пресс-секретарь Минприроды Николай Гудков заявил, что проект правил охоты будет размещен для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов уже на этой неделе.

2017 год объявлен в России годом экологии.

Источник: interfax.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *