Крымские дворцы и музеи заработали за год $7 млн

Учреждения культуры Крыма заработали за 2015 год порядка $7 млн – рекордную для региона сумму.

Об этом сообщила в среду журналистам министр культуры республики Арина Новосельская.

“$7 млн заработала отрасль… Только $100 млн мы заплатим налогов на прибыль”, – сказала она, добавив, что “таких показателей не было никогда”.

По словам Новосельской, всего в прошлом году в Крыму действовало порядка 300 выставок. “Лучше всех отработали музеи, которые всем известны: Бахчисарай (Ханский дворец – прим. ТАСС), Судак (Генуэзская крепость), Ливадийский дворец и Алупкинский”, – сказала министр. Заработанные средства пойдут на развитие музеев: сохранение и расширение фондов, реставрацию.

В Крыму действует 16 республиканских музеев, а также десятки общественных и ведомственных. Музейные учреждения есть в каждом городе и почти в каждом крупном населенном пункте региона.

Старейшим в Крыму является Феодосийский краеведческий музей, основанный в 1811 году. Его экспозиция рассказывает о более чем двухтысячелетней истории города – от возникновения древнегреческого поселения до наших дней. Восточным колоритом отличаются музеи Бахчисарая и Евпатории, экспозиции которых разместились в бывших дворцовых и культовых постройках. Хорошо известен Бахчисарайский дворец-музей. Всемирной известностью пользуются музейные учреждения Южного берега Крыма – Дом- музей А.П. Чехова, Алупкинский и Ливадийский дворцы.

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *