Крымский военно-исторический фестиваль
С 12 по 19 сентября в Севастополе пройдет Крымский военно-исторический фестиваль.
Место проведения — Федюхины высоты у Балаклавы. За 8 дней перед гостями фестиваля развернется несколько значимых для полуострова страниц истории: от античности до Великой Отечественной войны. Все площадки будут ежедневно работать в интерактивном режиме, однако за каждым днем фестиваля закрепится одна главная эпоха.
13 сентября будет полностью посвящено эпохе греческого и римского присутствия в Крыму. Центром площадки «Античность» станет римский военный лагерь — каструм.
По соседству со строящейся крепостью расположится торговая фактория и поселение семей гарнизона.
В кастурме можно будет наблюдать демонстрацию античных инженерных приспособлений, технологий строительства и инструмента, услышать рассказ о медицинском обеспечении легиона и увидеть хирургические инструменты того времени, познакомиться с доспехами, вооружением и походной экипировкой легионера.
Кроме того, зрителей ждет несколько военных представлений, турниры по метанию пилума и в номинации щит-копье, а также и показательные тренировки легионеров. При этом любой из гостей площадки сам сможет пройти подготовку в римском или боспорском войске.
Источник: ikrim