Крымскотатарский культурно-этнографический центр появится в Ялте

 Крымскотатарский культурно-этнографический центр появится на улице Киевская в Ялте на месте бывшего этнографического центра «Дерекой». Об этом сегодня в ходе посещения объекта сообщил глава администрации города Андрей Ростенко.

Он пояснил, что новое учреждение станет одним из филиалов Ялтинского историко-литературного музея, в состав которого уже входят несколько отделов, в том числе Музей Леси Украинки и литературно-мемориальный Дом-музей Николая Бирюкова.

«Здесь будут выставлены многочисленные экспонаты, отражающие богатейшую культуру и историю крымскотатарского народа», – уточнил Ростенко и рассказал, что территория участка, на котором разместится центр, занимает около 500 квадратных метров. Поэтому, по его словам, там также будут размещены крымско-татарские общественные организации, детские кружки и секции и культурные общества.

При этом глава администрации отметил, что открытие центра состоится не ранее чем через несколько лет. «Основное здание – старый крымско-татарский дом – находится в запущенном состоянии», – пояснил Ростенко и уточнил, что оно будет капитально ремонтироваться за счёт бюджетных средств, а прилегающая территория – за счёт средств общественных организаций.

 

Источник: c-inform.info

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *