Музей Пушкина в Гурзуфе получит статус музея-заповедника с расширенной территорией

Музей А.С. Пушкина в Гурзуфе должен стать музеем-заповедником с расширенной территорией.

Об этом шла речь в ходе выездного заседания комитета по культуре и охране культурного наследия Государственного совета Республики Крым.

Участники заседания пришли к мнению, что все проблемы музея необходимо решить комплексно. Часть земельного участка расположенного рядом санатория, по мнению депутатов Госсовета, ялтинских чиновников и представителей общественности, необходимо закрепить за музеем. В этом случае вся парковая зона, а не только отдельная ее территория, станет памятником садово-паркового искусства. Собственник земли (Ялтинский муниципалитет), готов передать землю музею.

Кроме того, министерству культуры Крыма парламентский комитет поручил предусмотреть в бюджете республики на 2016 год средства на содержание парка.

В ходе заседания члены комитета нашли путь решения еще одной давней проблемы музея – обеспечения свободного доступа для туристов. Для музея решили сделать отдельный вход. По словам главы парламентского комитета по культуре Светланы Савченко, уже в следующем году у туристов не будет возникать проблем с доступом к музею.

 

Источник: ugyalta

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *