Персональная выставка художника, создававшего живописный гимн Крыму, пройдет в Ялте

Ялта, 15 сентября. Персональная выставка известного крымского живописца, заслуженного художника УССР Виктора Волкова откроется в ялтинской художественной галерее «Почерк» 17 сентября. 

Об этом Крыминформу сегодня сообщила администратор галереи Ольга Ухань. «В развитии современного искусства творчеству этого известного крымского художника принадлежит видное место», – рассказала она, пояснив, что экспонируемые на многочисленных выставках работы Волкова всегда привлекают зрителей свежестью впечатления и высоким профессионализмом и при этом отличаются оригинальностью, красотой колористического и композиционного решения. Представитель галереи обратила особое внимание на то, что в полотнах живописца царит дух красоты и гармонии. «Их можно назвать гимном чудесному краю, где жил и работал Виктор Волков», – пояснила Ухань. Она добавила, что выставка будет действовать до 7 октября включительно, а вход на нее свободный.

Из официальной биографии Виктора Волкова известно, что он родился в сентябре 1941 года в городе Николаеве. Окончил Крымское художественно-педагогическое училище им. Самокиша, а затем, после службы в армии, – Ленинградское Высшее художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной. В 1972 году Волков едет работать по распределению в Ялтинские художественно-производственные мастерские, где становлению молодого художника помогают коллеги и друзья – уже признанные мастера Федор Захаров, Петр Столяренко, Аркадий Стрелов, Сергей Бакаев, Яков Басов. Он много и упорно работает – занимается графикой, живописью, а также, интерьером и архитектурным проектированием малых форм активно участвует почти во всех выставках – областных, республиканских, всесоюзных, международных. В 1977 году Волков становится членом Союза художников СССР. Он неоднократно избирался членом правления Крымской организации Союза художников УССР, был председателем Художественного Совета в Ялтинских художественных мастерских, а в 1990 году стал первым председателем Ялтинского отделения Союза художников Украины. На протяжении многих лет возглавлял молодежное объединение художников города Ялты. В 1988 году Виктору Волкову за заслуги в развитии современного искусства было присвоено почетное звание заслуженного художника Украинской ССР, а в 2000 году за серию пейзажей «Крым благословенный» живописец становится лауреатом премии Автономной Республики Крым. Работы Виктора Волкова украшают частные коллекции и музеи Украины, России, Болгарии, Китая, Германии, Франции, Америки.

Последним днем жизни художника было 18 сентября 2004 года.

 

Источник: c-inform.info

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *