В Гурзуфе открылась выставка «С Пушкиным по Крыму»

В Государственном бюджетном учреждении Республики Крым «Музей А.С. Пушкина в Гурзуфе» Министерства культуры Республики Крым открылась выставка «С Пушкиным по Крыму».

Экспозиция представлена в ходе мероприятия «Земли полуденной волшебные края…», посвященного 195-летию путешествия по полуострову русского поэта Александра Сергеевича Пушкина в рамках Года литературы.

 На выставке «С Пушкиным по Крыму», организованной совместно с Государственным бюджетным учреждением Республики Крым «Ливадийский дворцово-парковый музей-заповедник», центральным экспонатом стала малоизвестная работа народного художника РСФСР  Григория Васецкого «Пушкин в Крыму».

Литературно-музыкальная программа была представлена именно в Гурзуфе. Здесь была завершена элегия «Погасло дневное светило», написаны произведения «Увы, зачем она блистает» и «Мне вас не жаль…», начата работа над поэмой «Кавказский пленник», родился замысел романа «Евгений Онегин». Крым для Пушкина имел «прелесть неизъяснимую» и в жизненном, и в романтическом, и в творческом плане. Многие  уголки Крыма – «полуденного края» хранят следы пребывания здесь Поэта. Под влиянием крымских впечатлений Пушкиным написано более десятка произведений.

 

Источник: mkult.rk.go

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *