В Константиновской батарее откроют музей истории Крыма

В Севастополе на территории Константиновской батареи создадут масштабную музейную экспозицию площадью более 2 тыс. кв. м.

Об этом сообщил старший научный сотрудник национального заповедника «Херсонес Таврический» Алексей Иванов.

По его информации, сейчас в форте проводятся огромные по масштабу реставрационные работы. Финансируется реставрация Русским географическим обществом. К концу года там планируют разместить севастопольскую штаб-квартиру РГО.

А.Иванов затруднился назвать дату открытия музея, отметив, что идея будущей экспозиции еще разрабатывается, но будет связана с появлением Крыма как важного субъекта на географической и исторической карте мира.

Как сообщалось ранее, в конце апреля президент России Владимир Путин пригласил членов попечительского совета Русского географического общества в Севастополь для ознакомления с реконструкцией региональной штаб-квартиры организации.

Константиновский форт (батарея) — фортификационное сооружение, построенное на северной стороне Севастопольской бухты в середине XIX века. Форт прикрывал вход в бухту, с ним связаны яркие исторические моменты первой обороны города и обороны Севастополя в годы Великой Отечественной войны. 

 

Источник: crimea-24

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *