В Крыму дайвер первым в мире нарисовал картину прямо под водой

В Крыму появилась первая картина, написанная прямо под водой.

Такого во всём мире ещё никто никогда не делал, утверждают участники совместного проекта, объединившего Русское географическое общество, художника из Санкт-Петербурга Дениса Лотарёва и один из крымских дайвинг-центров. Полотно размером 75 на 100 сантиметров под водой в пещере Красная на глубине в несколько метров превратилось в настоящий шедевр, написанный маслом по уникальной технологии.

Денис Лотарёв, один из немногих в мире художников, пишущих свои картины под водой, рассказывает, что вдохновение к нему пришло именно здесь, в Крыму. Он создал не одну картину под водой на побережье Чёрного моря. Форос, Новый Свет, «Ласточкино гнездо» – излюбленные места.

А теперь и знаменитая крымская Красная пещера, куда известный художник прибыл вместе с членами экспедиции РГО и профессиональными дайверами. Обычный льняной холст закреплён на подрамнике. Для прочности – металлические уголки, прикрученные на шурупы типа саморезов. Синтетическая грунтовка и специальная обработка маслом, чтобы под водой краска не отторгалась, а ложилась послушно и мягко. Её наносят специальными маленькими шпателями. Эта технология, объясняет Лотарёв, появилась ещё в прошлом веке. Изобрёл её английский художник Зарх Притчард. Именно он проявил чудеса изобретательности и написал свои картины под водой при помощи герметичного водолазного шлема, куда воздух подавался по трубке, выведенной наружу.

 

Источник: iskra-sev

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *