В Крыму подготовили проекты законов об образовании и языках

Межведомственная группа подготовила проекты законов “Об образовании” и “О функционировании языков в Республике Крым”. Оба документа сегодня были рассмотрены на заседании постоянной комиссии Государственного совета Республики Крым по образованию, науке, делам молодёжи и спорту. Как отметил глава комиссии Валерий Косарев, оба закона являются основополагающими для Крыма. “Эти законы затрагивают все слои крымского общества и не являются отраслевыми”, – подчеркнул председатель комиссии.

Он напомнил, что подготовкой проектов занималась созданная Совмином Крыма межведомственная группа. К проекту закона об образовании поступило более 50 поправок и предложений. Подсчитать общее количество предложений по закону о языках крайне сложно, поскольку его подготовка велась параллельно комиссией Госсовета, министерством образования и Крымским институтом последипломного педагогического образования.

“Мы решили значительно раньше вынести обсуждение обоих проектов на расширенное заседание нашей комиссии, прежде чем выносить их на заключение, – пояснил Косарев. – Мы должны подготовить оба проекта так, чтобы они устраивали многонациональное общество Крыма и все образовательные структуры и направления”.

Доработанные проекты двух законов планируется внести в повестку дня августовской сессии Госсовета Крыма.

Источник: c-inform.info

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *