В Крыму появился Музей истории Великой Орды

В Бахчисарае на базе Крымского исторического музея-заповедника “Ларишес” создали Музей истории Великой Орды и Дешт-и Кипчака.

“Музей посвящен истории Золотой Орды и Крымского ханства, а также средневековых тюркских государств в Крыму (370-е—1239 гг.). Главные экспозиции находятся на территории комплекса “Девлет-Сарай”. Также в здании музея находится Крымский научный центр Института истории им. Ш.Марджании, который занимается изучением археологии средневекового Крыма, историко-культурного наследия крымских татар и музейного дела”, – сообщили в пресс-службе Крымского исторического музея-заповедника.

В коллекции музея насчитывается 523 артефакта. Это карты, гравюры, книги и манускрипты. Уже к середине 2016 г. экспозицию расширят. Руководителем учреждения стал Гуливер Альтин.

Крымский исторический музей “Ларишес” – частный музей, расположенный в Бахчисарае, на территории историко-культурного комплекса “Девлет-Сарай”. Собрание музея – уникальная коллекция раритетов по истории Крыма и Крымского ханства. Коллекция начала формироваться в 2004 году во Франции. В настоящее время она насчитывает более 1,5 тыс. оригиналов ценнейших экспонатов XIII-XX вв., приобретенных основателем музея Гуливером Альтиным в 35 странах мира.

 

Источник: ugyalta

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *