В Крыму завершается Всероссийский молодёжный образовательный форум для творческой молодежи «Таврида»

На завершающем этапе Всероссийского форума « Таврида» крымские спасатели провели для его участников, а это 400 представителей СМИ из различных регионов Российской Федерации мастер – классы по безопасности.

 Форум продлился два летних месяца и в рамках 7 профильных смен объединил на своей площадке более 4000 участников в возрасте от 18 до 30 лет. Молодые профессионалы в сфере дизайна, архитектуры, поэзии и писательского ремесла, композиторы и музыканты, скульпторы и художники, актёры и режиссёры театра и кино, историки, представители военно-патриотических клубов и поисковых отрядов, приехавшие на «Тавриду» со всех уголков страны, получили уникальную возможность в неформальной обстановке пообщаться с выдающимися мастерами творческих профессий, ведущими учеными и педагогами, побывать на их лекциях и мастер-классах, поучаствовать в реализации творческих проектов. 

      Для участников последней смены, состоящей из представителей средств массовой информации практически из всех регионов Российской Федерации, сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым совместно с представителями Всероссийского студенческого корпуса спасателей и молодежного крыла Общероссийской общественной организации Российский Союз Спасателей провели показательный мастер-класс.

    Непосредственно на пляже, рядом с берегом Черного моря были установлены пожарно-спасательные автомобили, а полностью экипированные огнеборцы продемонстрировали различные элементы работы пожарных и спасателей, вызвав не только интерес к специфике героических профессий, но и максимально задействовав отдыхающих участников молодежного слета.

    Каждый желающий смог попробовать свои силы в надевании боевой одежды пожарного на скорость, подаче воды из ствола высокого давления, условном пожаротушении и азах работы с аварийно-спасательным инструментом. 

  Опытные пожарные и добровольцы показали ребятам, как работают профессионалы с гидравликой, бензорезом, бензопилой, как осуществляется боевое развертывание при ЧС, как заправляют пожарный автомобиль. Молодые спасатели-добровольцы Российского союза спасателей и опытные сотрудники МЧС России на практике показали всем присутствующим мастер-класса, что бороться с пламенем – дело не из легких, огонь – капризная стихия. 

        Все участники форума смогли познакомиться ведомственными печатными изданиями объединенной редакции МЧС России: журналами «Пожарное дело», «Гражданская защита», «ОБЖД» и газетой «Крымский спасатель МЧС России». А по окончании мастер- классов журналистов пригласили принять участие в конкурсе «Чрезвычайная журналистика». 

 Условия конкурса очень просты – эссе по данной тематике (до 3000 знаков) направляются на электронный адрес объединенной редакции МЧС России, работы принимаются до 1 октября, 10 лучших материалов будут опубликованы в печатных изданиях МЧС России, а авторы получат дипломы и подарки.

 Напомним, работа 4-х учебных точек МЧС России: морской, водолазной, медицинской и «Школы выживания», была начата 2 июля. Для обучения участников форума «Таврида» и обеспечения безопасности во время его проведения были задействованы 33 человека личного состав а ГУ МЧС России по Республике Крым, 7 единиц специализированной техники, в том числе 3 пожарно-спасательных автомобиля и поисково-спасательный катер.       На территории проведения форума Крымскими спасателями был установлен городок жизнеобеспечения для организации пожарной и техногенной безопасности во время проведения слета. 

  За период Форума через учебные точки МЧС России прошли более 2 тысяч человек. Среди гостей Всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида» также был Дмитрий Медведев.

 

 Источник: mchs.rk.gov

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *