В Севастополе открылась выставка «Песни Балаклавы»

3 марта в выставочном зале Культурно-информационного центра открылась персональная выставка А.В.Евтушка «Песни Балаклавы».

Как сообщил отдел информации КИЦ, в экспозиции представлена 21 живописная работа.

А.В.Евтушок родился в с. Заря Ровенской области. Закончил Крымское художественное училище им. Н.Самокиша и Черкасский Национальный университет им. Б.Хмельницкого. Еще учась в Симферополе искренне полюбил Крым и связал с ним свою дальнейшую судьбу. Двадцать лет прожито в Балаклаве – двадцать творческих лет посвящено ей. Художник не изменяет своей любви к Балаклаве, ее заповедным уголкам. Но в его работах появляются и новые мотивы с видами Херсонеса, Гурзуфа, окрестностями мыса Тарханкут. Александр Евтушок много путешествует в поисках натуры. Он стремится «озвучить» мелодию крымской природы. Каждый пленэрный маршрут дарит новые впечатления, поэтому ни один пейзаж не похож на другие.
Неповторимая «Северная Венеция», зимняя Балаклава, замерзшая, хмурая («Зимний вечер», «Балаклава зимой», «Зима»), сверкающая от солнечного света Балаклавская бухта («Солнечная Балаклава», «Гавань в Балаклаве») и завораживающе таинственная крепость Чембало – каждая из этих работ как камертон настраивает на мажорное ощущение жизни.

Живописные работы Евтушка построены не на контрасте света и тени, а на гармонии сложных оттенков охристо-розового цвета. Волшебство раннего прохладного утра художник мастерски передает в серебристо-голубой гамме, а красота зимнего дня построена на нюансах перламутровых тонов. Звучные, яркие, немного напряженные цвета осени – золото деревьев и багрянец виноградников – передают состояние усталости. Обволакивая пейзажи таинственно-воздушным серпантином, автор воспроизводит неповторимые мгновения единения художника с природой.

Полотна Евтушка панорамные. Ощущение простора, свободы подчеркнуто импульсивной манерой письма. Евтушок предпочитает писать картины сразу же на пленэре и композиции работ, по словам автора, рождаются в моменты ежедневного наблюдения природы. Так на полотне художника возникает новый образ уже хорошо известного уголка, новое состояние природы, которые он каждый раз переживает заново.

А.В.Евтушок член Союза художников Крыма и Украины с 1992г., участник городских, региональных и международных выставок. В 2016 году состоялась персональная выставка художника в Севастопольском региональном отделении Всероссийской ВТОО «Союз художников России», в 2016 – 2017 г.г. участник Батилиманского пленэра, организованного ЧФ России. Работы художника находятся в музеях Севастополя, Симферополя, Киева, Черкасс, а также в частных коллекциях в России, Молдове, Украине, Польше, Германии, Канаде, Японии.

Продлится выставка до 15 апреля. Вход свободный.

 

Источник: 8692.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *