В Симферополе открыли выставку русских костюмов стоимостью 750 тыс. руб

В 2017 году на пополнение музейной коллекции Крымского этнографического музея из бюджета Республики Крым выделены средства в размере 750 тысяч рублей.

Об этом заявила министр культуры Крыма Арина Новосельская на торжественном открытии презентации приобретенных двух коллекций русской одежды конца XIX – начала XX вв. и историко-бытовых предметов конца XVIII– середины ХХ вв.

Как подчеркнула в приветственном слове Новосельская, ценность любого музея определяется объемом и составом его коллекций, а богатое собрание придает каждому музею особую значимость и популярность.

В рамках мероприятия была проведена обзорная экскурсия по новой экспозиции. Так, было отмечено, что коллекция русской одежды знакомит с народным костюмом Воронежской губернии Бирючинского уезда (7 женских костюмов и один головной убор «сорока») и с элементами традиционного женского костюма Курской губернии, а также с Богодуховским костюмом конца ХIХ века – начала ХХ века.

Также не меньший интерес для музея представляет пополнение историко-бытовой коллекции: ритуальный медный поднос с надписью на армянском языке, медная сковорода Тульского патронного завода, ложечка кофейная, нож для резки чебуреков, стакан, подвеска декоративная датируются кон. XVIII – сер. ХХ вв.

Закупка данных предметов обогатила музейную коллекцию медной посуды, как хозяйственного и кухонного назначения, так и ритуального, использовавшуюся в быту у крымских татар, греков, армян, караимов, крымчаков и других народов, проживавших ранее в Крыму.

 

 

 

Источник: 3652.ru