В Симферополе покажут коллекцию русской одежды конца XIX – начала XX веков

17 мая Крымский этнографический музей презентует коллекцию русской одежды конца XIX – начала XX века и историко-бытовых предметов конца XVIII – середины ХХ века поступивших в музей в ходе закупки 2017 года.

Об этом сообщает пресс-служба Крымского этнографического музея.

Коллекция насчитывает около 14 тысяч предметов и включает в себя народные костюмы, ювелирные украшения, посуду из различных материалов, орудия труда, сельхозинвентарь, художественный текстиль, предметы культа, фотографии и документы, мебель и пр.

На протяжении 24 лет существования музея коллекция пополнялась неравномерно, собранные материалы неравноценно раскрывают быт и культуру отдельных народов, проживающих в Крыму.

За счет бюджетных средств, выделенных Министерством культуры Крыма, были закуплены две коллекции русской одежды конца XIX – начала XX века и историко-бытовые предметы конца XVIII – середины ХХ века на общую сумму 750 тысяч рублей.

Все представленные предметы находятся в неплохой сохранности, имеют историко-культурное и художественное значение, могут использоваться для формирования экспозиций и выставок и будут интересны для этнографов и краеведов.

 

 

Источник: 3652.ru