В Симферополе представили работы художника-мультипликатора Энвера Изетова

В Симферопольском Доме художника открылась выставка работ крымскотатарского художника и мультипликатора Энвера Изетова, приуроченная к 60-летию автора.

В экспозиции представлены порядка 40 работ разных периодов творчества, выполненные в технике живописи, станковой графики, книжной иллюстрации и сценографии. Организаторы выставки отметили, что стилистически работы Э.Изетова можно отнести к направлению символизма с элементами сюрреализма.

Графические работы объедены в тематические серии «Метаморфозы», «Ступени», «Окраина», «Музыканты». Также художник создает иллюстрации по мотивам поэзии П.Паззолини, Т.Хьюза, Р.Рильке, М.Луци.

Будучи художником-постановщиком на мультипликационном объединении киностудии «Узбекфильм», автор работал в технике перекладки над фильмами «Чужак» (1987) по рассказу грузинского писателя Отиа Иоселиани «Чужак в козьем стаде», «Концерт» (1990) и в технике кукольного фильма – «Тахир и Зухра» (1989).

В Крыму Э.Изетов активно сотрудничает с книжными издательствами «Доля», «Оджакъ», «Крымучпедгиз».

Выставка продлится до конца месяца. Вход бесплатный.

Э.Изетов родился 17 января 1955 года в г. Фергана Узбекской ССР. Заслуженный деятель искусств Автономной Республики Крым. Его работы хранятся в музейных собраниях и частных коллекциях Узбекистана, России, Украины, Турции, Германии, США, Швейцарии.

 

Источник: ikrim

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *