В Симферополе представят выставку изъятых ФСБ с «черного рынка» античных артефактов

Античные артефакты, изъятые сотрудниками ФСБ на «черном рынке» археологического антиквариата, представлены в новой экспозиции Центрального музея Тавриды. Об этом сообщает Туристический портал Крыма.

Около 200 предметов объединены в выставку «Достояние Республики. ФСБ России против «черной археологии».

Как рассказал директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин, в экспозицию вошли предметы, изъятые оперативниками за последние три года.

«При каких обстоятельствах они попали к спецслужбам я сказать не берусь, но нам эти артефакты переданы на временное хранение, а мы бы хотели получить их в постоянную экспозицию и организовать реставрацию, – отметил он. – Сейчас они представляют собой находки из раскопа, отмытые и вычищенные от земли».

Золотые и серебряные украшения, монеты, стеклянная и керамическая посуда, бронзовые изделия, изделия из камня главным образом эпохи поздней античности (ІІ в. до н.є. – IVв. н.э.) отражают историю Черноморско-средиземноморского региона, Северного Причерноморья и Малой Азии в период Римской империи, эпоху Великого переселения народов.

«Есть уникальные предметы – золотая боспорская гривна, коллекция бронзовых светильников и великолепное римское стекло, – подчеркнул Мальгин. – Происхождение коллекции разное: есть из местных раскопок, есть привезенные, поскольку через Крым вывозили много ценностей, а есть, напротив, импортные, сделанные в Греции и как-то попавшие к нам».

Выставка «Достояние Республики. ФСБ России против «черной археологии» откроется 15 июня в Центральном музее Тавриды (г. Симферополь, ул. Гоголя, 14) и будет работать по 31 августа.

 

Источник: novosti.tavrika.su