В Ялте провели литературный праздник к Международному дню родного языка

В «Центре развития творчества детей и юношества» прошел праздник, посвященный Международному дню родного языка. Его главной целью стало углубленное ознакомление с русской литературой, а также с творчеством известных поэтов г.Ялты и начинающих литераторов.

В мероприятии приняли участие  ребята из творческих объединений «Грамотей» (руководитель А.В. Корякина), «Сюрприз» (руководитель А.А. Волкодав), студии литературы и журналистики «Живое Слово» и кружка поэзии «Стих и Я» (руководитель Н.В. Свитайло).

Были приглашены поэты и писатели нашего города: член Союза писателей России, кандидат филологии, почетный гражданин Ялты Геннадий Шалюгин, член Союза писателей РК, лауреат литературной премии им. А.П.Чехова Валерий Мухин, члены Союза писателей РК Михаил Боровский, Римма Чапаева и Александр Никитин, молодая талантливая поэтесса из АРТ – студии «Антоша Чехонте» Анастасия Смоляренко.

Мероприятие началось с выступления самых маленьких чтецов, вторая с докладов, связанных с историей русского языка.

Например, Анна Тарасова выступила с сообщением «Крылатые слова и их значение в русском языке», Дарья Свитайло представила доклад, посвященный происхождению слов «Благодарю» и «Спасибо». Елизавета Кранина рассказала о самых интересных  диалектизмах в русском языке.

После завершения конкурса чтецов, был проведён мастер – класс по выразительному чтению от Виктории Перепечиной и Маргариты Бобковой.

По итогам мероприятия были награждены: Бобкова Маргарита, занявшая первое место в конкурсе поэтов, Виктория Перепечина (2 место), а Анна Тарасова и Екатерина Юнина разделили третье место.

В конкурсе чтецов отличились Мария Ярцева (1 место), Валентина Петрушова (2 место), Анна Тарасова (3 место).

Среди докладчиков первое место заняла Дарья Свитайло, второе – Анна Тарасова, Елизавета Кранина – третье место.

Победители были награждены авторскими книгами от членов жюри, сувенирами и билетами в кинотеатр «Сатурн IMAX».

 

Источник: 3654.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *