Впервые в Москве зрители увидят традиционное искусство крымских татар

В Государственном музее искусства народов Востока (Москва) с 4 по 29 июня пройдет выставка «Хайтарма. Искусство крымских татар». Как сообщает пресс-релиз музея, выставка организована Фондом Марджани совместно с министерством культуры России.

«Вниманию московской публики будет представлено многогранное и богатое творчество крымскотатарского народа. Среди экспонатов – ювелирные украшения, вышивка, текстиль, живописные полотна, графические листы, керамика, реконструкции традиционного костюма, килимы, старинные фотографии, открытки и многое другое.

В экспозицию включены как произведения традиционного искусства XIX – начала XX веков (коллекции Государственного музея Востока и Фонда Марджани), так и работы современных мастеров», – анонсирует Музей Востока.

В частности, на выставке будут показаны работы керамистов Рустема Скибина, Эльдара Гусенова и Марины Куркчи; ведущего мастера традиционной вышивки Эльвиры Османовой (ученицы знаменитой вышивальщицы Зулейхи Бекировой), Гульнары Негляденко, Хатидже Юнусовой, Лили Каишевой, Алиме Гусеновой (учениц самой Османовой), а также вышивки и эскизы орнаментов Юлии Тулуповой.

Мастер ковроткачества Сабрие Эюпова представит килимы, сотканные по эскизам Мамута Чурлу, Ульвие Аблаева – реконструкцию мужского и женского крымскотатарского костюма, а художник кино Венера Курмаева – декоративные панно в национальном стиле. Особое место в экспозиции займут фотографии и открытки из коллекций Низами Ибраимова и Рифхата Якупова, которые рассказывают о жизни крымских татар до депортации в 1944 году и после их возвращения на свою историческую родину.

«Ограбленный, лишенный родины, рассеянный по большим территориям, связанный рабским статусом спецпоселенцев народ практически утратил возможность поддерживать свою этническую идентичность – свободно говорить на родном языке, передавать детям богатые традиции предков», – напоминает Музей Востока.

Название выставки, подготовленной спустя 70 лет после трагических событий, выбрано не случайно. Хайтарма (в переводе с татарского означает «возвращение») – это народный танец, который испокон веков исполнялся на традиционных свадьбах. Многие годы он ассоциировался с возвращением народа на родную землю. В свете недавних событий это слово обретает особый смысл, замечает музей.

Вернисаж начнется 4 июня в 17.30. Выставка будет работать до 29 июня 2014 года.

Адрес Музея Востока: Москва, Никитский бульвар, д.12а

Источник: www.milli-firka.org

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *