Выставка “Лицом к будущему. Искусство Европы 1945-1968” открывается в ГМИИ имени Пушкина

Выставка “Лицом к будущему. Искусство Европы 1945-1968”, впервые представляющая послевоенное искусство Западной и Восточной Европы без идеологических противопоставлений, отрывается во вторник для публики в Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина (ГМИИ). Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ГМИИ.

“Выставка охватывает почти четверть века, на которые пришлись самые крупные войны столетия и новые угрозы. Экспозиция подробно рассказывает о том, как посттравматический синдром середины ХХ века был пережит и отражен в работах пионеров современного искусства”, – говорится в сообщении пресс-службы.

В семи разделах масштабной выставки, в том числе, представлены произведения скульпторов Вадима Сидура и Генри Мура, коллаж “Сталинград. Победа на Востоке” Ханса Рихтера, статуя “Разрушенный город” Осипа Цадкина, работа “Человек с ягненком” Пабло Пикассо.

Выставка, отмечают ее организаторы, представляет модернистские и постмодернистские направления ХХ века: экспрессионизм, сюрреализм, абстракцию, а также концептуализм и реализм. Одна из задач проекта – объединить знаменитых художников с практически не знакомыми именами, в том числе чешских и венгерских абстракционистов и показать, что творческие идеи, несмотря на противостояние Востока и Запада, развивались в одном русле.

Несколько работ, представленных в музее, предназначены для слабовидящих и слепых людей. Среди них – бронзовая модель памятника в концлагере Маутхаузен “О, Германия, бледная мать!” Фрица Кремера, а также тактильные макеты картин “Голубь” Пабло Пикассо и “Натюрморт. Раковина на черном мраморе” Анри Матисса.

Специально к выставке, которая продолжит свою работу до 21 мая, подготовлена образовательная программа в рамках межмузейного фестиваля “Оттепель. Лицом к будущему”.

Источник tass.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *