24 сентября в Крыму объявлено нерабочим праздничным днем

24 сентября – день священного для мусульман праздника Курбан байрам объявлен выходным в Крыму. Соответствующий Указ был подписан главой Крыма Сергеем Аксёновым и размещён на официальном портале правительства республики.

Курбан-байрам (‘Ид Аль-Адха) – Праздник жертвоприношения, один из двух великих Праздников в Исламе, отмечаемый в десятый день двенадцатого месяца мусульманского календаря – Зуль-Хиджжаh. Этот праздник также ознаменован для мусульман завершением паломничества в Мекку – Хаджа.

Напомним, что в 2014 году Госсовет РК принял закон «О праздничных и памятных днях, профессиональных праздниках и иных знаменательных датах в Республике Крым». Согласно документу, выходным днем в Крыму объявлен день праздника Курбан байрам, который в этом году приходиться на 24 сентября. Традиционно в этот день мусульмане направляются утром в мечеть для совершения праздничной молитвы, после чего совершают Курбан (обряд жертвоприношения), а затем раздают мясо родным, близким, а также бедным и нуждающимся. В праздничные дни также принято посещать кладбища и читать молитвы умершим мусульманам, навещать родных и близких, дарить детям и друг другу подарки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *