25 дополнительных постов пожарной охраны «прикроют» на летний период детские санатории в Крыму

В апреле-июне текущего года сотрудники МЧС провели внеплановые проверки в 69 детских оздоровительных учреждениях полуострова. В результате было выявлено более 700 нарушений правил пожарной безопасности, к административной ответственности привлечены 58 должностных лиц. 

Об этом корреспонденту 3652.ru сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Республике Крым. По информации спасателей, по результатам проверок во многих учреждениях полуострова была приведена в исправное состояние система противопожарного водоснабжения, пожарная сигнализация, системы оповещения людей о пожаре, а также расчищены пути эвакуации. «Однако до сих пор выявленные нарушения не устранены в 15 детских здравницах», – отмечают в МЧС.

Значительной проблемой, по словам спасателей, остается отдаленность детских санаториев и лагерей от пожарных частей. На сегодняшний день насчитывается 25 таких учреждений. «Соответственно, для их «прикрытия» созданы 25 временных постов пожарных подразделений, в которых дежурят 78 человек личного состава Главного управления, и на вооружении стоит 8 единиц техники», – сообщили в МЧС Крыма.

Особое внимание уделяется профилактической работе: проведение инструктажей с обслуживающим персоналом детских объектов на знания правил пожарной безопасности, отработка действий на случай возникновения пожара.

Кроме этого, спасатели обучают подрастающее поколение правилам безопасного поведения в период летних каникул в рамках «Школы безопасности». Дети пробуют свои силы в роли пожарных, горноспасателей, водолазов, учатся спасать утопающего и оказывать первую медицинскую помощь. Также спасатели раздали детям и сотрудникам уже более 1500 памяток на противопожарную тематику.

Обеспечение безопасности проведения детской оздоровительной компании в Крыму находится на постоянном контроле спасателей.

 

Источник: www.3652

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *