Аксенов поблагодарил крымских спасателей за оперативную работу в период непогоды

Из-за сильных дождей, которые в течение нескольких дней заливали полуостров, в отдельных районах Крыма оказались подтопленными дворы и частные дома.

Однако власти республики заверяют, угрозы наводнения нет. В течение нескольких дней силами сотрудников ГУ МЧС России по РК были ликвидированы последствия подтопления 25 низинных участков в Симферополе, 86 подворий частного сектора в Джанкое, низинных участков в селе Лозовое-2 Симферопольского района. Также было зафиксировано повышение уровня воды в реках Альма и Кача, в Партизанском и Загорском водохранилищах Бахчисарайского района. В работах были задействованы 308 человек и 19 единиц техники, из них от МЧС 67 человек личного состава и 13 единиц техники.

По словам первого заместителя председателя Совета министров Республики Крым Михаила Шеремета, ситуация стабильна и находится на его личном контроле. «Угроза жизни населения отсутствует. Есть небольшие переливы, сброс воды составляет 22 тыс.кубометров»,- сообщил он, добавив, что уровень воды в Загорском и Симферопольском водохранилищах держится в пределах нормы.

Шеремет призвал население не паниковать и не поддаваться на провокационные сообщения о наводнении в Республике Крым. «Не нужно паниковать. С целью наиболее эффективного взаимодействия население предупреждено. В случае аварийной ситуации определены все пункты сбора. Угрозы нет»,- подчеркнул вице-премьер.

В свою очередь глава Республики Крым Сергей Аксенов провел заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором отметил, что все специализированные службы во время непогоды сработали без сбоев. «Все службы работали в достаточно оперативном режиме и мониторили ситуацию по всем направления, в том числе замеряя уровни воды в реках, в которые осуществлялся сброс из водохранилищ. В результате получилось избежать негативных последствий. Службы нас заверили, что опасности прорыва плотины на Загорском водохранилище нет, но мы понимали, что может быть перелив, может часть людей пострадать, поэтому решили мобилизовать все службы, и в субботу, воскресенье все работали в режиме чрезвычайной ситуации, хотя саму ЧС мы не объявляли», – сказал глава республики.

При этом Аксенов поблагодарил весь личный состав ГУ МЧС России по Республике Крым, в том числе главу ведомства Сергея Шахова, за ответственный подход к выполнению своих служебный обязанностей в выходные дни.

 

Источник: www.3652

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *