Аксенов поручил в кратчайшие сроки снизить очереди в МРЭО на перерегистрацию авто

И.о. главы Крыма Сергей Аксенов поручил минстрансу и МВД в кратчайшие сроки разработать механизм ликвидации очереди автовладельцев, желающих перерегистрировать свои транспортные средства в МРЭО.

Соответствующее поручение он дал на сегодняшнем заседании Совмина Крыма по итогам рассмотрения вопроса о критической ситуации, сложившейся в МРЭО Симферополя.По словам и.о. министра транспорта, сейчас в МРЭО очередь из автовладельцев составляет 660 человек, тогда как в течение дня новые российские номера получают лишь около 150-180 человек. Вся перерегистрация проходит условно в три этапа. На первом выдаются бланки осмотра ТС и его перерегистрации, квитанции на оплату госпошлины, осмотра и выдачу техпаспорта. “В первом зале работают два окна из четырех возможных. Ожидание в очереди на первом этапе составляет до 1 часа.

Оформление бланков в кассе по факту – до 5 минут”, – сообщил Цуркин.На втором этапе – визуальном осмотре ТС двумя экспертами – ожидание составляет до 3 часов, при этом на площадке перед МРЭО не хватает места, и автомобили граждан стоят на прилегающей территории.Третий этап заключается в подаче заполненных бланков осмотра и регистрации ТС, а также выдаче документов и номерных знаков. “Осуществляется во втором зале, где работают 4 окна из 6-ти существующих. Очередь на подачу документов на данном этапе составляет 650 человек.

Основные временные затраты происходят на третьем этапе”, – констатировал Анатолий Цуркин.В связи с этим глава ведомства предложил ввести в МРЭО “электронную очередь” для снижения социальной напряженности. “На сегодняшний момент в МРЭО два раза проходит перекличка утром и вечером по 650 человекам, и если человек случайно по каким-то причинам не прибыл на перекличку, он вычеркивается из очереди и становится в следующий круг”, – сообщил он.Также Цуркин предложил увеличить число аттестованных сотрудников для роста пропускной способности, сделать общедоступным график осмотра транспортных средств и использовать дополнительные стояночные места на площадке, предназначенные для сотрудников МРЭО.Он предупредил, что основной пик работы МРЭО придется на конец года из-за большого количества пассажирского и грузового коммерческого транспорта, требующего перерегистрации.

В связи с этим и.о. главы Крыма Сергей Аксенов поручил минтрансу за два дня проработать необходимый механизм с МВД, задействовать все окна в ГИБДД и добавить число сотрудников. “Именно на этот период, пока острота есть, до Нового года, если есть необходимость прикомандировать вам сотрудников, давайте обратимся в МВД… Уверен, что мы получим поддержку. Но вопрос очередей надо снять в полном объеме”, – сказал он.

В ответ министр внутренних дел по РК Сергей Абисов сказал, что накануне обратился к министру внутренних дел РФ о дополнительном выделении сотрудников, который уже подписал соответствующий приказ. Кроме того, МВД по РК приняло решение об увеличении объема работы МРЭО с 9 до 20 часов в рабочие дни и с 9 до 17 часов в субботу.

 

Источник : c-inform.info

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *