Аксенов рассказал, какие «самозахваты» претендуют на легализацию

Построенные на так называемых «полянах протеста» капитальные строения, к которым подведены все коммуникации и которые эксплуатируются без нарушений законодательства, могут быть легализованы.

Об этом журналистам в Симферополе заявил глава Республики Крым – председатель Совета министров РК Сергей Аксенов.«Отдельные домовладения, полностью выстроенные, которым уже больше пяти-семи лет, где заключены договоры на обслуживание, где все платится по книжкам, которые при этом не нарушают природоохранное законодательство, по ним еще может быть упрощенная процедура (легализации, – ред.)», – отметил глава РК.Никакие другие строения и земельные участки на «самозахватах», по словам С.Аксенова, не будут узаконены ни при каких обстоятельствах. «Никто из тех, кто захватил землю незаконным способом, ее не получит на том же месте. «Самозахваты» в том виде, в котором они есть сейчас, никто узаконивать не будет», – подчеркнул он, добавив, что незаконные строения будут снесены, как только будет принят соответствующий закон.

Возникшую задержку в решении проблемы «самозахватов» С.Аксенов объяснил отсутствием реестра заявлений на получение земельных участков, поданных за последние 20 лет. «Никто очередь не формировал, никто проблемы крымчан в части выделения земельных участков не решал. К сожалению, чиновники работали только на то, чтобы создать себе систему обогащения», – констатировал глава РК.Как сообщалось, в Крыму выявили 59 самовольно занятых земельных массивов, занимающих площадь почти 1,5 тыс. гектаров. По данным Министерства имущественных и земельных отношений Крыма, наибольшее количество самовольно занятых участков расположено в Симферопольском районе (19 массивов) и в Симферополе – 14. Они занимают почти 1,4 тыс. гектаров. В Алуште обнаружили 10 земельных массивов с самовольно занятыми участками, в Ялте и в Судакском регионе — 9 и 7 соответственно.

 

Источник: allcrimea.net

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *