Аксенов: студенты крымских вузов после обучения должны оставаться в республике

Власти должны сделать все, чтобы студенты крымских вузов после обучения оставались работать в республике. Об этом на открытии I молодежного форума “Устойчивое будущее России” в Симферополе заявил врио главы Крыма Сергей Аксенов.

“Переходный период носит особый характер. Нам сегодня не хватает специалистов во всех сферах общественной жизни”, – заявил он. 

В частности, по словам Аксенова, сейчас в Крыму острый дефицит квалифицированных специалистов в сфере ЖКХ, строительства, промышленности. Кроме того, ощущается нехватка управленческих кадров. “Нам не хватает квалифицированных людей, чтобы закрыть все позиции по государственных должностям, – отметил Аксенов. – Думаю, что мы это исправим при помощи таких форумов”.

И. о. главы республики сообщил, что сейчас министерство образования Крыма разрабатывает специальную программу стимулирования, чтобы выпускники вузов оставались работать на родине. “Мы готовы давать направления в лучшие вузы Российской Федерации, но мы хотим, чтобы эти кадры не уезжали навсегда из Республики Крым. Чтобы они подходили к учебе с тех позиций, что родине надо отдать часть своей жизни”, – сказал Аксенов.

В рамках форума “Устойчивое будущее России” в Симферополе состоится конкурс “Молодые профессионалы устойчивого будущего России”. Помимо этого, в рамках первого дня состоятся панельные дискуссии экспертов и участников конкурса, раскрывающие актуальные темы развития России.

Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *