Алуштинские спасатели на горе Аю-Даг три часа искали, а потом три часа эвакуировали трех заблудившихся туристов

Туристы из Москвы сбились с тропы, оказались на труднопроходимом участке рельефа и не смогли самостоятельно продолжить движение

Во вторник 14 ноября в 16:45, в службу спасения поступило сообщение о том, что в районе горы Аю-Даг заблудились трое туристов. Требуется помощь спасателей в поиске и эвакуации пострадавших, сообщает пресс-служба МЧС Крыма.

К месту происшествия немедленно направились сотрудники Алуштинского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» в составе 3-х человек и 1 единицы техники. По прибытии, спасатели установили телефонный контакт с туристами и приступили к поисковым работам.

Как рассказал Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, по итогу трехчасовых поисковых работ, пострадавшие, 1965 г.р., 1961 г.р. и 1992 г.р., жители г. Москва были обнаружены на северо-восточном склоне горы Аю-Даг.

«Туристам была оказана психологическая помощь, в медицинской помощи никто не нуждался. Еще почти три часа заняла операция по эвакуации: с помощью альпинистского снаряжения туристы были доставлены в безопасное место, а впоследствии в пгт Партенит»- сообщил Министр.

Причины происшествия, к сожалению, уже почти «традиционны»: туристы сбились с тропы, оказались на труднопроходимом участке рельефа и не смогли самостоятельно продолжить движение.

Источник: ugyalta.com