Американские СМИ: Украина становится перевалочным пунктом для боевиков-ИГ

Украина “становится важным перевалочным пунктом” для боевиков-ИГ. 

Об этом пишет американское сетевое издание Intercept, чей корреспондент побывал на Украине и пообщался с человеком по имени Ризван. Автор поясняет, для чего этим людям Украина. “На Украине можно купить паспорт и документы на новое лицо, – пишет он. – За 15 тысяч долларов боевик получает новое имя и легальный документ, удостоверяющий украинское гражданство. Украина не входит в Евросоюз, на это легкий путь к иммиграции на Запад. Украинцы без особого труда получают визы для въезда в соседнюю Польшу, где могут работать на стройках и в ресторанах вместо миллионов поляков, уезжающих на заработки в Великобританию и Германию”.

Репортер американского издания далее указывает, что “на Украине можно заниматься не вполне легальным бизнесом”. “Можно зарабатывать легкие деньги для “братьев”, воюющих на Кавказе, в Сирии и Афганистане. Можно “легально” приобретать незарегистрированное оружие для борьбы с поддерживаемыми Россией сепаратистами (так в США стандартно именуют ополченцев – прим. ТАСС), а затем экспортировать его, подкупая продажных украинских таможенников”, – пишет издание.

Про этого человека издание сообщает, что он лакец из горной деревни на границе между Дагестаном и Чечней. Сейчас ему 57 лет, и “всю свою сознательную жизнь он воюет”. Сидел в тюрьме в Азербайджане, в России находится в розыске. На Украине уже около года.Передвигается по стране беспрепятственно, невзирая на любые блокпосты, – благодаря специальному знаку участника силовой операции.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *