Археологи исследуют древнее «керамическое поле» в Керченском проливе на месте будущего моста

 На дне Керченского пролива археологи исследуют древнее «керамическое поле» на месте будущего строительства моста.

Об этом сегодня сообщили в инфоцентре «Крымский мост».

«Это «керамическое поле» исследовалось достаточно давно, – рассказал руководитель водолазных работ Айвар Степанов. – Но основательно его никто так и не изучил. Было несколько заинтересованных аквалангистов, которые подняли со дна единичные формы. Дальше дело не продвинулось».

По словам ученых, Керченская бухта более двух тысяч лет была основной перевалочной базой на торговом пути из Средиземноморья в Азовское море. При морской перевозке часть груза нередко разбивалась, и при разгрузке в порту поврежденные амфоры и посуду просто выбрасывали в море. Так у причалов постепенно образовались целые залежи из керамики разного времени. При дноуглубительных работах, часть донного грунта с керамикой сместили на мелководье у мыса Ак-Бурун.

На керамическом скоплении работают две водолазные станции с сотрудниками Института археологии РАН на борту.

«Расчистка участков дна ведется вручную для того, чтобы не повредить находки. Технические средства применяются только для удаления из раскопов донных отложений – жидкого ила, песка, мелкого гравия, – отметили в инфоцентре. – В ходе работ удалось обнаружить фрагменты керамики местного и импортного производства, в том числе чернолаковые сосуды, амфоры с клеймами производителей, а также столовую посуду с подписями ее владельцев».

Археологи уже расчистили шесть участков дна, на которых будут возведены опоры рабочего моста – временной конструкции, необходимой для строительства основного моста в Крым. На территории Керченской бухты обнаружены десятки тысяч археологических находок – в основном, это фрагменты керамических сосудов: амфор, кувшинов, разнообразной столовой посуды. Находки датируются широким хронологическим диапазоном – с V века до нашей эры до VI века нашей эры. Полномасштабное исследование участков дна Керченского пролива проходит перед началом строительства моста в Крым. Все обнаруженные здесь находки проходят камеральную обработку. Самые интересные объекты пополнят фонды Керченского историко-культурного музея-заповедника.

 

Источник: c-inform

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *