«Бал хризантем» в Крыму продлится до декабря

Традиционный осенний «Бал хризантем» в Никитском ботаническом саду может продлиться до начала декабря.

На сегодня представлено более 200 сортов хризантем. Об этом сообщила в эфире радио «Россия сегодня» научный сотрудник лаборатории цветоводства ботсада, куратор коллекции хризантем Наталья Смыкова.

– Наша выставка богата не только ассортиментом, но и тем, что растения у нас выращиваются под открытым небом. Благодаря южным климатическим условиям, у нас успевают зацвести не только ранние сорта хризантем, но успевают отцвести и поздние сорта, которые зацветают только в середине ноября, – рассказала она.

Каждый год посетители «Бала хризантем» имеют возможность увидеть и новые сорта хризантем, которые привозятся для селекции из других стран, сообщила куратор коллекции.

– Селекция хризантем в Никитском ботаническом саду ведется с 1939 года. Ежегодно мы стараемся пополнять выставочную экспозицию не только сортами, созданными в других учреждениях, но и сортами нашей селекции. В этом году мы представили более 200 сортов. 35 новых сортов представлено, из них 15 нашей селекции, – отметила Наталья Смыкова.

Бал хризантем в этом году открылся в 62-й раз.

 

Источник: iskra-sev

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *