Более 50 млн рублей собрано в Самарской области в Фонд помощи Сакскому району Крыма

Более 50 млн рублей собрано в Самарской области в Фонд помощи Сакскому району Крыма. Об этом сегодня сообщили журналистам в пресс-службе облправительства со ссылкой на слова врио губернатора Николая Меркушкина.

“Я хочу отметить, что каждый рубль, перечисленный для помощи Сакскому району – это не бюджетные деньги, это добровольные взносы жителей области. На сегодняшний день собрано более 50 млн рублей в Фонд помощи Сакскому району”, – приводит пресс-служба слова Меркушкина.

Как передает агентство ИТАР-ТАСС, этой весной Самарская область взяла шефство над Сакским районом. Благодаря финансовой поддержке самарцев для местной больницы было приобретено современное медоборудование, в селе Геройское был капитально реконструирован мемориальный комплекс Девяти Героев Советского Союза. По словам врио губернатора, регион также поможет отремонтировать в сакской больнице кабинет кардиодиагностики – на реализацию данного проекта на следующей неделе будет перечислено 2 млн рублей.

“Все первоклассники, которые пойдут в школу в этом году в Сакском районе, сядут за новые парты. Кроме того, мы накануне обсудили вопросы оказания благотворительной помощи, и люди готовы помочь, чтобы не только первоклассники, но и все школьники района смогли в этом учебном году сесть за новые парты”, – сказал Меркушкин в субботу на церемонии открытия реконструированного мемориального комплекса Девяти Героев Советского Союза.

“Важно не только крымчанам, но и всем россиянам знать о том подвиге, который был совершен здесь девятью героями”, – отметил Меркушкин, предложивший снять об этом и документальный фильм.

Мемориал имени Девяти Героев Советского Союза воздвигнут на холме у села Геройское в память о подвиге девяти советских разведчиков, которые в апреле 1944 года вступили там в неравный бой с батальоном гитлеровцев. Разведчики отстреливались до последнего патрона. Местные жители похоронили восьмерых героев, девятый, несмотря на тяжелое ранение, выжил. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года всем девяти участникам боя было присвоено звание Героя Советского Союза. В 1960 году на холме был заложен парк Памяти, в 1991 году – установлены пять высоких стел, символизирующих вершины пятиконечной звезды. Дополняет композицию мемориального комплекса стоящий на постаменте танк Т-34. В ходе реконструкции был отремонтирован постамент, смонтирована система освещения мемориала, заменены тротуарные плитки на аллее, установлены новые скамейки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *