Более 600 крымчан в 2015 году заболели СПИДом

Ежегодно 1 декабря в мире отмечают День борьбы со СПИДом.

Крымское управление Роспотребнадзора к этой дате провело анализ ситуации с распространением эпидемии в республике.

Сообщается, в частности, что с 1987 года в Крыму было зарегистрировано 24 316 ВИЧ-инфицированных граждан, показатель превысил среднероссийский почти в полтора раза. От этой болезни умерло 6589 человек.

С начала текущего года ВИЧ заразились 625 человек, уточняют в Роспотребнадзоре. Уязвимой возрастной группой остаются 19-29-летние люди – их почти треть в общей структуре. С 2005 наблюдается увеличение регистрации ВИЧ-инфекции в возрастной группе 30-39 летних – в настоящее время на данную группу приходится 38 процентов от общего числа больных.

Сообщается также, что за весь период наблюдения наркоманами оказались 45 процентов больных СПИДом; в текущем году оказалось, что четверть заболевших употребляет наркотики. Отмечается при этом и то, что в Севастополе в течение последних лет ВИЧ передаётсяполовым путём – в этом году так было с 51 процентом заболевших.

Всемирный день борьбы со СПИДом впервые отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.

По оценочным данным объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу, число людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, составляет 35 миллионов человек. С начала эпидемии в мире из 78 миллионов человек, инфицированных ВИЧ, около 50% умерли от заболеваний, связанных с ВИЧ-инфекцией, в том числе туберкулеза, который остается основной причиной смерти. Вирусом иммунодефицита человека ежедневно в мире заражаются более пяти тысяч человек.

В Российской Федерации на сегодняшний день зарегистрировано 933 419 инфицированных.

 

Источник: iskra-sev

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *