Бюджетников в вузах Крыма станет больше

Количество бюджетных мест в вузах Крыма по сравнению с прошлым годом увеличилось. Пик вступительной кампании в разгаре. Абитуриентов ждет один профильный экзамен по специальности. Прием документов продлится до 4 августа. 

Соотношение бюджетных мест, выделенных в вузах в 2013 и 2014 годах
ТНУ им. В. И. Вернадского: 2013 год – 920, 2014 год – 1495
Крымский государственный медицинский университет им. С. И. Георгиевского: 2013 год – 320? 2014 год – 520.
Крымский экономический институт: 2013 год – около 120, 2014 год – 265.

В Таврическом национальном университете им. В. И. Вернадского абитуриентский бум был первые полторы недели: по 500 человек в день. Сюда уже подали документы более трех тысяч выпускников. Популярные специальности – иностранный язык, туризм и ресторанный бизнес, не отстают философия и политология. Меньше всего хотят учиться на украинском языке. “Конкурс практически на всех специальностях. На некоторых – пять человек на одно место. Но есть такие сложные специальности, например, математика, на которые один человек на место”, – рассказывает Игорь Алексашкин, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ТНУ им. Вернадского.

Абитуриентов из Украины по сравнению с прошлым годом стало меньше. В основном документы на поступление подают из Луганской и Донецкой областей. “Из Украины документы подали около 200 человек. Эти абитуриенты будут зачисляться на бюджетную форму только после зачисления крымчан. Знаю, что Россия выделила 1500 бюджетных меств своих вузах для абитуриентов и студентов юго-востока. Наш вуз тоже попал в список. Но сколько мест будет выделено у нас, еще не известно. Вопрос решается”, – говорит Алексашкин.

“В первую неделю был очень большой поток абитуриентов. Он снова увеличится, когда пройдут выпускные в медицинских колледжах. В этом году на лечебное дело выделено 330 бюджетных мест, педиатрию – 90, стоматология – 70 и 30 – фармацея (в прошлом году на эти направления не было выделено ни одного бюджетного места. – Авт.). Хочу заметить, что бюджетные места выделены только для крымчан, остальные смогут поступить к нам на контрактную форму обучения. Подано заявлений 677 – лечебное дело, 475 – педиатрия, 296 – стоматология и 264 – фармацея. А всего медицинский университет готов принять на бюджет и коммерцию 1140 человек”, – сообщил Игорь Верченко, ответственный секретарь приемной комиссии медуниверситета им. С. И. Георгиевского.

Источник: sevua.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *