Через год планируется ввести единый по Крыму тариф на водоснабжение

В 2017 году в Крыму планируется ввести единый тариф на водоснабжение и водоотведение.

Этот вопрос обсуждался в ходе первого заседания Межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий.

В частности, обсуждались перспективы внедрения в республике единого тарифа. Так, предполагается выйти на экономически обоснованный тариф для Крыма к 1 октября 2017 года. При этом стоимость кубометра воды составит 45,19 рублей.

Также на первом заседании был избран Секретариат Межотраслевого совета и представители в правление Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым.

«Практика показывает, что работу монополистов необходимо контролировать, чтобы они не пользовались своим превалирующим положением на рынке», – отметил сопредседатель Совета, председатель Комитета Государственного Совета РК по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Петр Запорожец.

Он сообщил, что аналогичные органы по инициативе президента Российской Федерации созданы во многих субъектах нашей страны.

Напомним, Межотраслевой совет потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий был создан по Указу главы Республики Крым Сергея Аксенова. Новый орган призван изучать мнение потребителей относительно стоимости товаров и услуг и доводить его до сведения Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым, а также самих монополистов.

В конечном итоге предполагается достичь баланса интересов между поставщиками услуг и теми, кто ими пользуется.

 

 

Источник: 3652.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *