Число мигрантов, прибывших в Европу с начала года, превысило 473 тысячи человек

Число мигрантов, прибывших в Европу по Средиземному морю, превысило с начала года 473 тыс. человек. Об этом сообщила Международная организация по миграции (МОМ).

Всего с начала года в Европу прибыло 473 тыс. 887 мигрантов и беженцев, указывает МОМ. Из них более 349 тыс. сошли на берег в Греции и около 122 тыс. – в Италии.

“По крайней мере 182 тыс. мигрантов прибыли из Сирии, и теперь сирийцы составляют около 40% всех мигрантов”, – сообщил на брифинге в Женеве официальный представитель МОМ Джоэл Миллман. С начала года при попытке добраться до Европы погибли 2812 мигрантов.

Сирийцы составляют основную группу мигрантов, прибывших в Грецию – 175 тыс. 375 человек. В эту страну прибыли также более 50 тыс афганцев и более 11 тыс. пакистанцев. В Италии основную группу мигрантов составляют эритрейцы – 30 тыс. 708 человек. Кроме того, в эту страну прибыли более 15 тыс. нигерийцев и около 9 тыс. сомалийцев.

Разразившийся в Европе миграционный кризис невозможно решить усилиями одной страны, нужна коллективная работа, заявил  на брифинге в Женеве официальный представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) Эдриан Эдвардс.

“Кризис не решить усилиями одной страны. Нужен коллективный европейский ответ”, – сказал он, подчеркнув, что “закрытие границ не является решением для этого кризиса”.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *