Что будут делать «земские врачи» в Крыму со своими миллионами

Сегодня в министерстве здравоохранения Крыма состоялось подписание договоров с первыми тремя участниками программы «Земский Доктор». В течение месяца после подписания молодые врачи получат по 1 миллиону рублей.

Врачи-участники программы, которые подписалисоглашения с Минздравом на работу в сельской местности, планируют направить полученную по программе субсидию в размере одного миллиона рублей, на покупку жилья.

По словам Эльвиры Умеровой, которая будет работать в Вилинском поселении Бахчисарайского района, в Вилино живут ее родители. До этого она 10 лет проживала в Симферополе, и только теперь планирует вернуться в родные края и купить там собственную недвижимость.

– Я жила в Симферополе, здесь училась, заканчивала интернатуру, ординатуру, проходила различные курсы и возвращаться в село никогда не хотела. Но тут возможность получения приличной суммы денег, можно состояться как врач. Решила ехать и поднимать село, тем более, что врачей там недостаточно. Скорее всего, буду покупать жилье, хоть оно там и значительно дороже. Буду рассматривать возможность участвовать в других государственных программах, надеюсь, хватит денег, – цитирует Эльвиру Умерову РИА Новости.

Врач Дамир Газизулин до приезда в Крым работал в Омске. Он имеет за плечами 16-летний стаж работы хирургом, поэтому теперь будет работать по своему профилю в Раздольненской районной больнице. Там и планирует купить жилье и обосноваться.

– Я всегда работал в Омске и всегда хотел из Сибири переехать в теплый регион. Мы с супругой решили, что это будет Крым, тем более, сейчас это стало возможным. Полученные деньги пойдут на приобретение жилья в Раздольненском районе, – сказал Газизулин. – Сейчас у нас есть сложности, связанные с бытовой неустроенностью, а с приобретением жилья все будет хорошо.

А Севиля Джепарова, окончившая в этом году Медакадемию имени Георгиевского, пока стажа работы не имеет. Получив диплом врача-стоматолога, она решила направиться работать в Пожарскую амбулаторию Симферопольского района.

– Основная цель этого проекта – улучшение жилищных условий, а так как у меня молодая семья и дети, я решила на эти цели и потратить свои деньги, – отметила Джепарова. – Пока училась, мы снимали жилье в Симферополе, но своего жилья никогда не было.

В свою очередь руководитель Бахчисарайской центральной районной больницы Константин Гайдарев, в подчинение которого будет работать Эльвира Умерова, подчеркнул, что в сельской местности врачи – на вес золота. По его словам, место, которая заняла участница программы «Земский доктор», было вакантным около пяти лет.

– Эти врачи делают общее большое дело, ведь всегда сложно первым. На них возлагаются большие надежды, ведь потом по их стопам, я уверен, пойдут и другие. Мы заинтересованы в приходе семейных врачей общей практики, участковых терапевтов и педиатров, которые очень нужны населения. Нам нужны врачи в сельские больницы, две амбулатории работают вообще без врачей, так что мы очень рады и ждем участников программы. Муниципальные власти готовы предоставить участки, социальные льготы и гарантии, место в детский сад, – сказал Гайдарев.

По данным министра здравоохранения республики Александра Голенко, программа «Земский доктор» призвана привлечь на полуостров врачей из других субъектов Российской Федерации, поскольку в Крыму сегодня существует острый дефицит врачебных кадров.

– У нас в отрасли здравоохранения большая нехватка врачей – более 860 специалистов не хватает. В городах укомплектованность 75%, в сельской местности – 63%, – отметил глава Минздрава.

 

Источник: iskra-sev

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *