Дефицита воды в Крыму не ожидается

Проблемы могут возникнуть с наполнением водохранилищ, питающих ЮБК. Прошедшая зима с обильными осадками спасла жителей Крыма от дефицита питьевой воды, сообщил сегодня корр. ТАСС по телефону начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

По его словам,водохранилища наполнены от 85 до 90% от нормы.

– Прошедшая зима порадовала жителей Крыма обильными осадками. Природа помогла Крыму избежать дефицита питьевой воды в этом году. Наполняемость таких водохранилищ, как Чернореченское (Севастополь), составляет 85 до 90% от нормы. Показатели хорошие. Сильных проблем с питьевой водой на полуострове в этом году возникнуть не должно, – сказал Варакин.

В конце января в Госкомводхозе Крыма сообщали, что все водохранилища республики наполнены – запасов хватит на отопительный и курортный сезон. По данным ведомства, объем закачанной воды в наливные водохранилища составляет порядка 1,2 млн кубометров, что превышает показатели прошлого года, водохранилища естественного стока наполнены на 50-70%.

По данным экспертов, ранее вода из Северо-Крымского канала обеспечивала до 85% потребностей крымчан. После прекращения поставок обеспечение питьевой и поливной водой производится исключительно за счет переброски ресурсов из одного региона в другой.

Между тем, по некоторым данным ожидаются проблемы с наполнением водохранилищ, питающих ЮБК – в связи с тем, что снега на главной гряде крымских гор было мало.

 

Источник: iskra-sev.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *