Дети-инвалиды получат доплаты к пособиям

В переходный период с 1 июля по 31 декабря 2014 года детям-инвалидам, проживающим в Крыму, будет назначена ежемесячная доплата до размеров социальной пенсии РФ. Об этом со ссылкой на министра Максима Топилина сообщается на сайте Министерства труда и социальной защиты РФ.

Министр сообщил, что Минтруд России подготовил проект закона Республики Крым «Об обеспечении государственной поддержки инвалидов с детства и детям-инвалидам, проживающим на территории Республики Крым» и проект постановления Совета министров Республики Крым «Об осуществлении ежемесячной доплаты к государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам, проживающим на территории Республики Крым». Также подготовлены аналогичные проекты закона города Севастополя.Данные нормативные правовые акты, по словам министра, предусматривают установление с 1 июля 2014 года доплаты к государственной социальной помощи до размеров социальной пенсии в Российской Федерации для данной категории граждан.

Таким образом, ежемесячная доплата к государственной социальной помощи предусматривается:

– инвалидам с детства 1 группы, детям-инвалидам – до размера социальной пенсии 10 376,86 рублей;

– инвалидам с детства 2 группы – до размера социальной пенсии 8 647,51 рублей.

Также отмечают, что финансовое обеспечение расходов, связанных с осуществлением данной ежемесячной доплаты, будут осуществляться за счет субвенций, передаваемых из бюджетов Республики Крым и города Севастополя местным бюджетам, потребность в которых — с 1 июля 2014 года до конца 2014 года — составит 393,53 млн рублей и 52,35 млн рублей соответственно.

 

 

Источник: novosti.sevua.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *