Девушка из Севастополя получила грант на научные исследования

Молодой ученый Института кораблестроения морского транспорта Севастопольского госуниверситета Анна Родькина стала обладательницей гранта Всероссийского конкурса инициативных научных проектов Российского фонда фундаментальных исследований «Мой первый грант» в размере 450 тысяч рублей.

Об этом сообщил информационный центр СевГУ.

В июне 2015 года Родькина представила комиссии РФФИ актуальный для Севастополя проект «Катодная поляризация стали от коррозионно-механических разрушений морских судов и сооружений». Грант она получила в конце декабря 2015 года.

– Одобрение заявки на грант было для меня, с одной стороны, неожиданностью. Но с другой стороны, я придерживаюсь мнения, что ничего невозможного нет. Главное – делать, пробовать, подавать заявки, участвовать. А если ничего не предпринимать, то и не будет результата, – сказала Родькина.

По ее мнению, исследования в области защиты металлов от коррозии весьма актуальны.

– Данный проект подразумевает использование новых подходов и технологий, которые позволят вывести исследования в этой сфере на качественно новый уровень. Разработки будут применяться на объектах различного назначения: судах, прибрежных конструкциях, трубопроводах, – отметила Родькина.

Проректор по учебной работе СевГУ Вадим Крамарь убежден, что «каждый грант на конкурсе всероссийского масштаба имеет большое значение для университета».

– В данном случае это показатель и эффективности обучения, и высокого научного потенциала направления океанотехники в нашем вузе, а также перспективности разработок, выполняемых на кафедре, – подчеркнул проректор.

На протяжении года исполнитель гранта при поддержке старших коллег будет вести работу по реализации проекта. Работа пройдет в два этапа: создание методики определения потенциала металла и нейросетевое прогнозирование потенциала стали. В случае успешного выполнения поставленных на год задач, РФФИ примет решение об оказании поддержки в 2017 году.

 

Источник: iskra-sev

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *