Для жителей Крыма, не получивших паспорта РФ, разработают особую процедуру голосования

Власти Крыма совместно с Центральной избирательной комиссией (ЦИК) разработают специальную процедуру голосования для крымчан, не успевших получить российские паспорта до выборов – 14 сентября. Об этом сообщил врио главы республики Сергей Аксенов.

Вместе с тем, Аксенов уверен, что до выборов работа по выдаче российских паспортов жителям Крыма будет завершена.

“Если в единичных случаях этого не будет сделано, то для этих граждан отдельную процедуру волеизъявления мы продумаем”, – сказал врио главы Крыма.

Аксенов не исключил, что граждане, не успевшие получить российские паспорта, смогут проголосовать на выборах по украинскому паспорту.

“Я думаю, технически это будет возможно”, – отметил он.

В настоящее время паспорт гражданина Российской Федерации получили уже порядка 1,4 миллиона крымчан. В первую очередь, документы были выданы судьям, сотрудникам правоохранительных органов и чиновникам – иметь украинские паспорта им запрещено.

“Чиновники, силовики, судьи обязаны сдать паспорта украинские, никаких документов украинского государства у них оставаться не должно”, – сказал Аксенов, добавив, что простые граждане могут пользоваться документами украинского образца до окончания переходного периода (1 января 2015 года).

14 сентября в Крыму состоятся выборы в Государственный совет республики и местные представительные органы власти.

Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *