Дмитрий Медведев сегодня в Феодосии посетит Картинную галерею Айвазовского

В Феодосии сегодня Д.Медведев встретится с руководителями крымских музеев и обсудит развитие музейного дела в Крыму. Премьер-министр России Дмитрий Медведев, совершающий рабочую поездку по Крыму, займется также проблемами местных музеев.

Сегодня, 23 мая, глава кабинета министров в Феодосии встретится с руководителями российских музеев и обсудит развитие музейного дела на территории Крымского федерального округа, сообщила пресс-служба правительства, В совещании примут участие министр культуры Владимир Мединский и советник президента РФ Владимир Толстой.
В планах Медведева посещение Феодосийской картинной галереи имени Ивана Айвазовского, а также литературно-мемориального музея Александра Грина.

Феодосийская картинная галерея Айвазовского – один из старейших музеев и первая на юге страны публичная картинная галерея, открытая художником еще в 1880 году.

По завещанию художника, после его смерти в 1900 году галерея перешла в собственность города. Сейчас в собрании насчитывается более 13 тысяч экспонатов, это живопись, графика, архивные документы, мемориальные вещи. В галерее собраны 416 работ Айвазовского, а также работы его современников и учеников мариниста.

Музей Грина был открыт в 1970 году в доме, где писатель-романтик останавливался в 1924 – 1929 годах. Дом-музей превратился в символический парусный корабль с комнатами-каютами. Лишь одна комната – кабинет автора “Алых парусов” – восстановлена в том виде, в каком она была при жизни писателя. В коллекции музея свыше 15 тысяч экспонатов.

 

Источник: krim.ws

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *