Дожди, водозаборы и Тайганское водохранилище: как Симферополь хотят обеспечить водой

Правительство Крыма разработало ряд мер, чтобы до конца 2020 года обеспечить Симферополь питьевой водой даже при условии засухи.

Об этом рассказал глава Крыма Сергей Аксенов на своей странице в Facebook, передает корреспондент 3652.ru.

“Сегодня речь идет о дефиците воды в Симферополе исключительно… Сейчас ее в полном объеме для города достаточно более чем на 90 дней, – отметил глава региона. – При этом в последние дни пошли дожди. За сутки приток в Симферопольское водохранилище составил более 120 тыс.куб.м.”.

Аксенов напомнил, Симферополь запитан от трех водохранилищ. “Потребление города – 160 тысяч кубометров воды в сутки. То есть, если динамика с погодой сохранится, вопрос снимется сам по себе”, – сказал он.

В то же время началась подача воды в Симферополь от водозаборов. “На День России мы подали более 25 тысяч кубометров воды в систему водоснабжения Симферополя из Бахчисарайских водозаборов. 26 июня дополнительно подадим еще 20 тысяч кубометров ежесуточно. То есть, четверть объема мы перекроем за счет других источников. Это снизит нагрузку на наши водохранилища”, – сказал Аксенов.

Кроме того, решается вопрос о переброске в Симферополь воды из Тайганского водохранилища. “Мы с федеральным правительством сейчас согласовываем… У нас освободился объем воды, которая ранее перебрасывалась в Феодосию и Керчь. 60 тысяч кубометров в сутки дополнительно можно перебросить на Симферополь. Расстояние – 60 км. Работы могут занять 4-5 месяцев”, – сообщил глава Крыма.

Аксенов подчеркнул, все эти меры позволят до конца 2020 года обеспечить Симферополь питьевой водой в полном объеме даже в условиях засухи.

Также он отметил, в целом в Крыму проблемы с водой для бытовых нужд нет.

 

Источник: 3652