Двое начинающих фермеров из Севастополя получили сертификаты на гранты в 1,5 млн рублей каждый

В Севастополе сегодня директор департамента промышленности и сельского хозяйства Галина Корогодина вручила двум начинающим фермерам – Олегу Запорожцу и Елене Ульяновой – сертификаты на гранты, которые пойдут на развитие их хозяйств.

«Месяц назад мы вручили сертификаты и гранты первым двум фермерам, которые подали документы для участия в отборочном конкурсе госпрограммы поддержки начинающих фермеров до 2020 года. Сегодня вручаем документы еще двоим. Они представили подробные бизнес-планы, сумели их защитить. Каждый из фермеров получит помощь на сумму 1,5 млн рублей», – сказал Корогодина.

По ее информации, до конца года начинающим фермерам будет предоставлено еще 6 грантов в рамках госпрограммы.

«Фермер Ульянова намерена разводить карпа в пруду на собственной земле площадью 6,7 га. Окупаемость проекта – 3 года, рентабельность 11%. Фермер планирует создать 3 рабочих места, а сбывать продукцию по собственным каналам», – рассказала Корогодина.

Фермер Олег Запорожец сообщил журналистам, что занимается пчеловодством 8 лет. «Деньги от гранта пойдут на закупку современного оборудования для промышленного производства меда под собственной торговой маркой на пчелиной ферме», – уточнил Запорожец, отметив, проект окупится за 2,5 года.

«Планирую собирать 12 тонн меда в год и организовать на ферме 5 рабочих мест», – сказал Запорожец.

В Севастополе насчитывается 22 фермерских хозяйства.

 

Источник: c-inform.info

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *