Эфиопия рассчитывает на укрепление взаимодействия с Россией в сфере обороны

 Эфиопия рассчитывает на укрепление сотрудничества с Россией в оборонной сфере. Об этом в эксклюзивном интервью ТАСС заявил новый посол Эфиопии в Москве Грум Абай Тешоме, который в четверг вручил верительные грамоты президенту РФ Владимиру Путину.

Это первое интервью главы эфиопского диппредставительства российским СМИ.  “Учреждена совместная комиссия по ВТС, встречи проходят ежегодно, поочередно в каждой из столиц, – отметил он. – Последнее заседание состоялось в июле 2014 года. На этой встрече стороны определили области для сотрудничества и подписали протокол, на основании которого и будет контролироваться взаимодействие в этой сфере. Я надеюсь, что это взаимодействие будет укрепляться в будущем”.

Грум Абай Тешоме добавил, что продолжается обсуждение планов по строительству в Эфиопии сервисного центра для обслуживания техники российского производства. “Обсуждение пока продолжается, надеюсь на его положительное завершение, – отметил дипломат. – Создание такого центра для нас очень важно, особенно с точки зрения передачи технологий. Этот центр мог бы использоваться не только Эфиопией, но и другими странами региона”.

По словам главы эфиопского диппредставительства, еще одним направлением сотрудничества в сфере обороны является обмен опытом. “Данный вопрос был в центре внимания недавнего визита эфиопской делегации, которая провела переговоры в Минобороны РФ, с представителями “Рособоронэкспорта”, – информировал дипломат.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *