Меджлис уходом в оппозицию поставил Казань в невыгодное положение.

Отказ крымскотатарского Меджлиса от конструктивного сотрудничества с российскими властями приведет к его маргинализации, считает казанский эксперт Раис Сулейманов. Как заявил эксперт Института национальной стратегии корреспонденту “Росбалта”, Москва теперь делает ставку на других крымскотатарских политиков.

 “Беда для Меджлиса заключается в том, что в тот момент, когда ему готовы были дать массу преференций, он этим не воспользовался. Есть такая поговорка: лучше синица в руках, чем журавль в небе. Вот Меджлис все рвался за этим журавлем. И это большая ошибка. Сейчас все это может закончиться тем, что Москвой  будет создана какая-нибудь более мощная крымскотатарская организация, в которую войдут остальные пророссийские организации. Либо российская власть будет взаимодействовать с уже существующими, среди которых наиболее яркая национальная партия Милли Фирка. А Меджлис будет просто терять те функции, на которые он мог претендовать”, — объяснил Раис Сулейманов.

По мнению эксперта, в этих условиях начинает выглядеть невыгодной позиция руководства Республики Татарстан, которое пыталось взаимодействовать с Меджлисом.

“Говорят, что это Москва попросила Казанский кремль выступить в роли переговорщика с Меджлисом, чтобы склонить его на российскую сторону или сделать более сговорчивым. Скорей всего, такая установка была. Проблема в том, что Татарстан занял странную позицию: он стал разговаривать только с Меджлисом, в то время как среди крымских татар есть много и других организаций, в том числе и пророссийских. Но Казанский кремль выступил фактически в роли лоббиста интересов антироссийски настроенного Меджлиса. И вот это была совершенно непонятная установка. Если президент Татарстана Рустем Минниханов хочет сыграть роль “президента всех татар”, включая крымских, то логично было бы позвать в Казань и пророссийских крымских татар. Однако этого не было сделано. Только Меджлис всячески уговаривали, убаюкивали, заключали с ним договоры и много чего обещали”, — заметил Раис Сулейманов.

Напомним, председатель крымскотатарского Меджлиса Рефат Чубаров заявил об отказе от участия в намеченных на сентябрь выборах в Государственный совет Республики Крым.

 

 

Источник: rosbalt.ru

Мсточник
Подробнее:http://www.rosbalt.ru/federal/2014/06/25/1284193.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *