Эксперты: около 30 тыс. наемников из 86 стран воюют на стороне ИГ

 Наемники из 86 стран воюют на стороне запрещенной в РФ экстремистской группировки так называемое “Исламское государство” (ИГ) в Ираке и Сирии, а их общая численность колеблется от 27 тыс. до 31 тыс. человек.

Такие данные аналитического центра Soufan Group, возглавляемым бывшим агентом ФБР Али Суфаном, публикует газета The Straits Times.

Как отмечается, в июне прошлого года группировка ИГ насчитывала порядка 12 тыс. иностранных боевиков. “Очевидно, что усилия по сдерживанию роста числа зарубежных сторонников этой группировки приносит лишь ограниченное воздействие”, – подчеркивается в исследовании центра.

Кроме того, на основе проведенной специалистами работы, “можно утверждать, что абсолютное большинство исламистов отправляются в Ирак и Сирию для непосредственного участия в боевых действия, а не для того, чтобы пройти подготовку, а затем вернуться на родину для совершения терактов”. Тем не менее, на сегодняшний день известно, что примерно 2,7 тыс. экстремистов все же вернулись в свои страны.

На данный момент, отмечается в докладе, на стороне ИГ воюют около 900 выходцев из государств Юго-Восточной Азии. Основная часть – выходцы из Индонезии, Малайзии, Сингапура и Филиппин, которые вошли в состав специально созданного подразделения. Между тем, в интервью The Straits Times глава Soufan Group отметил, что особенностью боевиков из Юго-Восточной Азии “является их стремление вернуться на родину для ведения священной войны”.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *