Эксперты советуют крымчанам, как действовать в условиях снижения курса рубля

В условиях снижения курса рубля как руководство страны, так и простые граждане должны стимулировать внутренний рынок потребления и не инвестировать в экономику других стран, скупая иностранную валюту.

Таким мнением поделился председатель счетной палаты Республики Крым, экономист Анатолий Заиченко.

“Бежать и покупать иностранную валюту, тем самым инвестируя в экономику другого государства, как минимум, не патриотично. Как максимум, это приведет к поддержке негосударственной национальной валюты, то есть, доллара США”, — считает экономист.

Анатолий Заиченко советует крымчанам не откладывать в долгий ящик покупку бытовой техники и других импортных товаров, так как в ближайшее время они могут подорожать. Более крупные сбережения стоит вложить, например, в покупку недвижимости.

“Мобилизуя внутренние резервы граждан и собственной экономики, мы таким образом будем развивать внутренний рынок и будем стимулировать в том числе рынок потребления”, — подчеркнул председатель счетной палаты Крыма.

По его убеждению, правительство в данной ситуации должно направить резервы на развитие сельского хозяйства и промышленности. “В Крыму есть отрасли, которые имеют дополнительные возможности. Однозначно, это отрасль военно-промышленного комплекса, сельское хозяйство и некоторые наши производственные возможности: молочная продукция, мясная промышленность. Если сейчас руководство страны правильно мобилизует свои внутренние возможности (а возможности России колоссальны), для нас нынешние трудность послужат толчком к развитию и процветанию”, — подытожил Анатолий Заиченко.

Напомним, что курс доллара к рублю в ходе торгов на Московской бирже во вторник упал по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов на 2,28 рубля до 79,97 рубля, опустившись ниже 80 рублей.

 

Источник: 3652

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *