Электронная школа в Крыму будет действовать на трех языках: русском, украинском и крымскотатарском

Реализация проекта по внедрению в систему общеобразовательной школы электронных классных журналов и дневников началась в Крыму.

Их программное обеспечение уже переведено с русского языка на украинский. На очереди – перевод на крымскотатарский, являющийся третьим государственным языком на полуострове.

Об этом представители Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым сообщили во время видеомоста Москва – Симферополь на тему: «Образование в Республике Крым: перспективы и проблемы», который состоялся в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе.

В нем приняли участие: в Москве – руководитель рабочей группы Общероссийского народного фронта «Образование и культура как основы национальной идентичности», председатель Комиссии по развитию науки и образования Общественной палаты РФ Любовь Духанина, в Симферополе – руководитель исполкома регионального штаба ОНФ в Республике Крым Алла Вертинская, руководитель рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» регионального штаба ОНФ в Республике Крым Александра Швец, глава администрации города Симферополя Геннадий Бахарев, заместитель министра образования, науки и молодежи РК Оксана Красникова, председатель правления завода «Фиолент» Александр Баталин, проректор по учебно-методической деятельности Крымского федерального университета им. В. Вернадского Владимир Курьянов, члены регионального штаба ОНФ, активисты и эксперты движения, общественные деятели и журналисты.

Электронная школа, по словам Л. Духаниной¸ – это один из элементов, который делает отечественные учебные заведения реально современными, позволяет родителям быть более информированными об учебе и успеваемости своих детей. Это также очень хороший ресурс и для учеников, ведь некоторые нередко забывают на уроках записать домашние задания, а когда заболеют, могут в этот период не отставать от своих одноклассников, видеть заданное в школе на экране домашних компьютеров, выполнять их, готовиться к занятиям после выздоровления.

-Я думаю, что вы в Крыму быстро придете к созданию интересных электронных ресурсов для учителей¸ где они смогут обмениваться своими методическими наработками, – сказала Л. Духанина. – Основа для этого уже есть. Важно учителям быстрее осваивать новые информационные технологии, которые сокращают бюрократическую нагрузку на них.

Участники видеомоста обсудили актуальные вопросы образования в РК в рамках исполнения последних указов Президента РФ, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина, в частности, внедрение системы базовых кафедр высших учебных заведений на крымских предприятиях, механизм улучшения практической подготовки студентов инженерных и педагогических специальностей, осуществление дополнительного образования школьников в республике, увеличение числа кружков, студий, спортивных секций. Они высказали ряд предложений и поправок в законодательную базу и стандарты российского предметного образования, многокультурного и физического развития подрастающего поколения.

 

Источник: cistrc

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *